FC2ブログ

わが街の名画座 ー映画館で会いましょう。ー

映画のある人生。映画好きの仲間がいる人生。 北九州映画サークル協議会
2019年03月 ≪  123456789101112131415161718192021222324252627282930 ≫ 2019年05月
TOP ≫ CATEGORY ≫ 例会候補作品
CATEGORY ≫ 例会候補作品

2019年下半期 例会候補作品の紹介


【2019年8月〜2020年1月の例会候補作品の紹介(予告編)】


5月22日(水)18:30より、市立生涯学習総合センターにて
2019年下半期の例会作品を決定する代表者会議を行います。
下記は候補の11作品の予告編です。ぜひ、例会作品を選ぶ参考にしてください。
※掲載は順不同です。



①『志乃ちゃんは自分の名前が言えない』(2017|日本|110min.)
監督:湯浅弘章 出演:南沙良、蒔田彩珠



②『教誨師』(2018|日本|114min.)
監督:湯浅弘章 出演:大杉漣、玉置玲央




③『バトル・オブ・ザ・セクシーズ』(2017|日本|110min.)
監督:バレリー・ファリス、ジョナサン・デイトン 出演:エマ・ストーン、スティーブ・カレル



④『ラッキー』(2017|アメリカ|88min.)
監督:ジョン・キャロル・リンチ 出演:ハリー・ディーン・スタントン、デヴィッド・リンチ



⑤『ガンジスに還る』(2016|インド|99min.)
監督:シュバシシュ・ブティヤニ 出演:アディル・フセイン、ラリット・ベヘル



⑥『野いちご デジタルリマスター版』(1957|スウェーデン|89min.)
監督:イングマール・ベルイマン 出演:ビクトル・シェストレム



⑦『幸せなひとりぼっち』(2015|スウェーデン|116min.)
監督:ハンネス・ホルム 出演:ロルフ・ラスゴード



⑧『運命は踊る』(2017|イスラエル・独・仏・スイス|94min.)
監督:サミュエル・マオス 出演:リオル・アシュケナージ



⑨『愛と法』(2017|日本・イギリス・フランス|94min.)
監督:戸田ひかる 出演:南和行、吉田昌史



⑩『ザ・ビッグハウス』(2018|アメリカ・日本|119min.)
監督:想田和弘 出演:



⑪『判決、ふたつの希望』(2017|レバノン・フランス|113min.)
監督:ジアド・ドゥエイリ 出演:アデル・カラム、カメル・エル・バシャ



2017年上半期の例会作品が決まりました!


11月16日(木)、小倉北区生涯学習センターにて2017年上半期の例会作品を決める代表者会議がありました。
○各サークルから代表者が集まり(欠席のサークルからは委任状をいただき)
○候補作のおすすめポイントや、映画の概要を鑑賞対策部を中心としたメンバーの話を聞きながら
○みんなで多数決で決める!

各サークル1票ですが、まだ観ぬ映画の話を聞きながら、あれかな〜これかな〜と考えつつ投票するのはとても楽しいです。
鑑賞対策部の方々は映画を観るポイントがさすが!
社会派映画は辛くてイヤだなーと思っていたワタクシ(公式ブログ担当M子)ですが、辛くても今観るべき....と思うような映画のおすすめに合い、思わず手を挙げてしまいました。
私が手を挙げた映画は残念ながら落選してしまったのですが、今回の例会候補作品は「全部観たい!」とおっしゃる会員の方がいた程、良作揃い。
当然ながら、選ばれた作品も素晴らしい(であろう)作品ばかりです。
代表者がうんうん唸りながら、迷いながら、決めた作品群は以下のとおりです。

※最終調整確認のあと本決定となります。



2016年2月〜7月例会候補作品紹介 予告編

2014年上半期例会候補作品*予告編

『最終目的地』(2009/アメリカ/117分)
監督:ジェームス・アイヴォリー 出演:アンソニー・ホプキンス 真田広之 他





『赤い靴 デジタル修復板』(1948/イギリス/136分)
監督:マイケル・パウエル 出演:モイラ・シアラー アントン・ウォルブルック 他





『アンコール!!』(2012/イギリス/94分)
監督:ポール・アンドリュー・ウィリアムズ 出演:テレンス・スタンプ 他





『愛さえあれば』(2012/デンマーク/116分)
監督:スサンネ・ピア 出演:ピアース・ブロスナン 他





『灼熱の魂』(2010/カナダ・フランス/131分)
監督:ドゥニ・ビルヌープ 出演:ルブナ・アザハル 他





『スタンリーのお弁当箱』(2011/インド/96分)
監督:アモール・グプテ 出演:パルソー 他





『しあわせカモン』(2009/日本/118分)
監督:中村大哉 出演:鈴木砂羽 石垣佑磨 他





『ももへの手紙』(2012/日本/120分/アニメーション)
監督:沖浦啓之 声の出演:美山加恋 西田敏行 他





『笛吹川』(1960/日本/117分)
監督:木下恵介 出演:高峰秀子 加藤嘉 他





『この空の花 ー長岡花火物語ー』(2011/日本/160分)
監督:大林宣彦 出演:松雪泰子 高嶋政宏 他




『TOMORROW 明日』(1988/日本/106分)は予告編がありませんでした。
ー作品についてー
原作は井上光晴の『明日―1945年8月8日・長崎』。
「昭和20年8月9日午前11時02分」までの24時間の家族を描く戦争映画。
黒木和雄戦争レクイエム三部作の第1作目に当たる作品である。

監督:黒木和雄 出演:桃井かおり 南果歩 他

2013年下半期(13.8月〜14.1月)例会候補作品一覧&予告編

5月26日(日)に2013年下半期の例会作品を決定する代表者会議が行われます。
候補作品の予告編を載せていますので、参考にしてください。
ぜひ観たい!!と思うような作品に出会えた方は、ぜひぜひ代表者会議に出席してください。



『大鹿村騒動記』
(2011/日本/93分)
監督:阪本順治 出演:原田芳雄


『渾身 KON-SHIN』
(2012/日本/134分)
監督:錦織良成 出演:伊藤歩 青柳翔


『愛について、ある土曜日の面会室』
(2009/フランス/120分)
監督:レア・フ­ェネール 出演:ファリダ・ラウアジ


『キリマンジャロの雪』
(2011/フランス/107分)
監督:ロベール・ゲディギャン 出演:アリアンヌ・アスカリ­ッド ジャン=ピエール・ダルッサン


『愛、アムール』
(2012/フランス、ドイツ、オーストリア/127分)
監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:ジャン=ルイ・トランティニャン エマニュエル・リヴァ


『あの日 あの時 愛の記憶』
(2011/ドイツ/111分)
監督:アンナ・ユスティセ 出演:ダグマー・マンツェル アリ­ス・ドワイヤー



『ル・アーヴルの靴みがき』
(2011/フィンランド、フランス、ドイツ/93分)
監督:アキ・カウリスマキ 出演:アンドレ・ウィルム カティ・オウティネン


『思秋期』
(2010/イギリス/94分)
監督:パディ・コンシダイン 出演:ピーター・ミュラン


『WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々』
(2011/アメリカ/106分)
監督:トーマス・マッカーシー 出演:ポール・ジアマッティ アレックス・シェイファー


★『タレンタイム』の予告編だけがありませんでした。
マレーシア映画祭で各賞を総なめにした感動作!!
小さな町の高校で、音楽などを競うコンテスト“タレンタイム”(Talent Time)が開かれる。そのコンテストに青春をぶつける高校生、メルー、マヘシュ、ハフィズ、カーホウ。最終選考の一人に選ばれたマレー系の女子生徒メルーは、インド系男子生徒のマヘシュと恋に落ちる。しかしマヘシュの母親は、民族や宗教が異なるメルーとの交際を認めず、会うことさえ禁じてしまう。ハフィズは、成績優秀で、優しく、放課後は脳腫瘍の母を見舞う。カーホウは、厳格な父に常に優秀であることを求められ、そのプレッシャーもあり、ハフィズへのライバル心が進んでいく。
多民族国家マレーシアで、文化、風習、宗教の違いを認めながら、ともに暮らすことの大切さとむずかしさを、女性監督ヤスミン・アフマドが、若者の恋や友情、家族との関係を通して温かく描く。
タレンタイム